Выбираем функциональную кровать

Как выбрать
противопролежневый матрас?

В результате длительного нахождения в одном положении кожа лежачего больного защемляется постелью и собственным весом скелета, нарушаются процессы естественного питания тканей, останавливается снабжение кислородом, появляются пролежни. Главная опасность пролежней состоит в том, что если необратимые процессы начались, то без лечения язвы продолжат поражать мягкие ткани до полного обнажения костей.

Использование противопролежневых систем активного типа (с компрессором) не только предотвращает появление пролежней, но и является элементом в их комплексном лечении.

Тип матраса

Выделяют два типа противопролежневых систем с компрессором: ячеистые и трубчатые.

В ячеистых моделях идет разбивка на маленькие отделения, визуально напоминающие соты, которые оказывают массажный эффект. Системы с ячейками подходят для лежачих больных и пациентов с низким риском развития пролежней. Недорого, удобно, эффективно, комфортно – да, сложные пролежни – нет.

В запущенных случаях и при высоком риске развития пролежней рекомендованы трубчатые модели. В трубчатых матрасах чередуется надувание цилиндрических камер. За счет попеременной смены давления, возникает ярко выраженный массажный эффект. Так что в большинстве случаев он будет лучше, но и стоит он будет выше среднего.

Обе категории изделий ремонтопригодные с помощью заплатки и клея. В случае с трубчатым матрасом Вы также можете заменить вышедший из строя баллон на новый.

Компрессор

Алюминиевый компрессор отличает долговечная бесшумная работа на протяжении всего срока эксплуатации. В то время как обычный пластиковый компрессор, за счет выработки деталей и перегрева, начинает работать громче, алюминиевый компрессор не меняет уровень шума.

Динамический и статичный режимы

В динамическом режиме воздушные камеры надуваются и сдуваются поочередно, оказывая массажный эффект и улучшая кровообращение.

В статичном режиме все камеры одинаково надуты, это переводит систему в состояние покоя без отключения от сети. Режим «Статик» полезен при проведении гигиенических, лечебных и других процедур, когда требуется «обездвиживание» пациента.

Динамический и статичный режимы Динамический и статичный режимы
Регулировка длины цикла Регулировка длины цикла

Регулировка длины цикла

Индивидуальная настройка длины цикла позволит уменьшить или увеличить интенсивность воздействия для проведения активного массажа или более спокойного пребывания больного.

Тип управления

Управление работой системы простое и интуитивно понятное. Настройки режима работы и давления изменяются механически, при помощи ручки регулятора со шкалой, или кнопками с отображением нагрузки на дисплее (цифровое управление).

Тип управления
Лазерная перфорация Лазерная перфорация

Лазерная перфорация

Лазерная перфорация способствует микрообдуву кожи пациента, обеспечивая циркуляцию воздуха и теплоотвод, уменьшая неприятные ощущения от долгого лежания.

“Сидячий” режим

Для комфортного бодрствования больного функциональные кровати переводят в положение Кардио-кресла, но это совсем не повод отказываться от массажного эффекта матраса. Специальный режим “Сидя” распределяет воздух в камерах матраса, уменьшая давление в области таза, тем самым высвобождая место сгиба матраса в области поясницы.

“Сидячий” режим
Санитарная секция

Санитарная секция

Съемная секция позволяет пользоваться туалетным устройством в функциональной кровати, не убирая матрас.

Ножная секция

Дополнительная секция, предусмотренная в матрасе, обеспечивает положение кардио-кресла без риска сдавления воздушных трубок и нарушения циркуляции воздуха.

Ножная секция
Клапан CPR

Клапан CPR

Клапан позволяет немедленно спустить воздух для проведения сердечно-легочной реанимации.

!!НОВИНКА!! на Российском рынке - функциональный матрас MET AIR BRIO

MET AIR BRIO – Mаксимально эффективный противопролежневый матрас с алюминиевым компрессором. Функциональный матрас, в отличие от классической функциональной кровати, легко транспортировать в больницу, на дачу и внутри стационара.

Он позволяет телу больного принимать анатомическое комфортное положение. Это способствует достижению лечебного и профилактического эффекта, как при использовании функциональной медицинской кровати.


Положение Фаулера облегчает дыхание, общение и уход.

Боковой наклон разгружает сердечную мышцу и снижает нагрузку на ухаживающего.

Подъем спинки уменьшает нагрузку на сердце и сосуды.

Подъем ног нормализует артериальное давление.

Благодаря пульту ДУ, пользователь сможет самостоятельно корректировать положения функционального матраса, менять рабочий режим.

С матрасом MET AIR BRIO любая кровать становится функциональной!

Пульт ДУ
Вверх